Нурофен Экспресс Форте снимает боль и уменьшает воспалительные процессы, а также снижает температуру тела. Активное вещество – ибупрофен – действует как барьер, препятствующий проявлению реакций организма при болезнях. Также замедляет выработку веществ, провоцирующих воспаление и боль.
Состав лекарственного средства
Лекарство выпускают в полупрозрачных капсулах овальной формы красного цвета. На каждой капсуле белым цветом нанесено слово «NUROFEN». Внутри содержится бесцветная или светло-розовая прозрачная жидкость.

Капсула содержит 400 мг ибупрофена. Кроме того, в состав входят:
- вода;
- калия гидроксид;
- макрогол 600.
Составляющие оболочки:
- желатин;
- вода;
- частично дегидрированный сорбитол;
- пунцовый краситель;
- чернила белого цвета Опакод WB NS-78-I801.
Фармакологическое действие и фармакокинетика
Ибупрофен – производное пропионовой кислоты. К группе НПВС относится. Вещество подавляет выработку медиаторов гипертермических реакций, боли и воспалений – простагландинов. Приостанавливает действие циклооксигеназы 1 и 2 групп (ЦОГ-1, ЦОГ-2), что препятствует образованию простагландинов.
Ибупрофен снимает боль, уменьшает воспаление и температуру. Также способствует разреживанию крови и тормозит склеивание тромбоцитов.

После приема Нурофен Экспресс Форте, капсулы по 400 мг быстро и почти полностью всасываются стенками ЖКТ. Выпив на голодный желудок две капсулы лекарства, основное вещество через четверть часа обнаруживается в крови, а через полчаса достигается максимальная концентрация. При приеме во время еды срок достижения пиковой концентрации увеличивается.
Примерно девяносто процентов действующего вещества присоединяется к белкам крови. Время полураспада составляет два часа. Вещество накапливается в суставной жидкости.
Примерно шестьдесят процентов R-формы, которая неактивна, становятся активной S-формой после всасывания. Клетки печени метаболизируют это вещество. Лишь один процент остаётся неизменным. Основная часть выводится органами мочевыделительной системы, и небольшая часть — печенью.
Влияние на пациентов разного возраста было примерно одинаковым.
Для чего предназначен Нурофен Экспресс Форте.
Нурофен Экспресс Форте эффективен при следующих состояниях:
- Высокая температура, которая возникает при простуде или гриппе.
- невралгии;
- головной боли, мигрени;
- ревматических болях;
- болезненности мышц;
- зубной боли;
- болезненности в спине;
- менструальных болях.
Руководство по использованию и дозировке для детей и взрослых
Краткосрочный прием разрешен детям начиная с 12 лет, вес которых превышает 40 кг. Капсулы следует принимать во время или после еды. Разжевывать их нельзя. Выпить достаточно воды.
Можно принять одну капсулу за раз. При необходимости принимают по одной капсуле каждые 6 часов. Максимально в сутки можно принимать три капсулы или 1200 мг ибупрофена взрослым, 1000 мг детям. Такой режим допустим, но ненадолго.

Пациентам старшего возраста не требуется подбирать дозировку при отсутствии в анамнезе печеночной или почечной недостаточности.
Если симптомы болезни не проходят в течение 3 суток или ухудшаются, нужно обратиться к врачу для уточнения диагноза и корректировки лечения. Продолжительность курса врач определяет, учитывая особенности пациента и течение заболевания.
Детям до двенадцати лет и весом менее сорока килограммов препарат Нурофен Экспресс Форте не назначают.
При беременности и грудном кормлении
Во время беременности на заключительной стадии применение этого лекарства запрещено. В первом и втором триместрах следует стараться не принимать его, иначе необходима консультация гинеколога.

При грудном вскармливании ибупрофен в малых дозах выделяется в молоко. Короткий прием препарата не вредит малышу. Отказаться от кормления грудью нет необходимости. При длительном приеме требуется консультация врача для решения вопроса о прекращении лактации на время использования лекарства.
Лекарственное взаимодействие
Нурофен Экспресс Форте следует принимать с осторожностью при одновременном приеме других лекарств из-за возможного взаимодействия.

Использование с иными препаратами:
- Применение глюкокортикоидов может вызвать язвы и кровотечения в органах пищеварительной системы.
- Эффективность антикоагулянтов, таких как варфарин, и тромболитических лекарств увеличивается.
- Применение лития и метотрексата приводит к росту концентрации в крови.
- Применение мифепристона приводит к уменьшению эффективности. Прием ибупрофена возможен не ранее чем через 1-2 недели после завершения курса лечения мифепристоном.
- При употреблении сердечных гликозидов повышается концентрация этих веществ в крови, ухудшается работа сердца и снижается способность почек выполнять свои функции.
- Хинолоновые антибиотики вызывают непроизвольное сокращение мышц.
- Приём препаратов третьего поколения, таких как антиагреганты и антидепрессанты, может привести к кровотечениям в желудочно-кишечном тракте.
- Применение циклоспорина и такролимуса повышает риск развития нефротоксичности.
- При приеме зидовудина повышается гематотоксичность препарата. У пациентов с ВИЧ и гемофилией может возникнуть повышенный риск кровоподтёков и гемартроза.
- Применение диуретиков, гипотензивных препаратов, ингибиторов АПФ и АРА II уменьшает эффективность указанных лекарств. При использовании диуретиков не исключена повышенная нефротоксичность ибупрофена.
При совместном применении с указанными веществами средство может вызвать негативную реакцию.
- Другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а именно — селективными ингибиторами ЦОГ-2.
- Прием аспирина в малых дозах как антиагрегантного средства уменьшает его противовоспалительное и антиагрегантное действие, увеличивая риск развития острого кардиодефицита.
Совместимость с алкоголем
Инструкция по применению Нурофен Экспресс Форте запрещает прием вместе с алкогольными напитками. Некоторые люди не понимают причину такого запрета и пьют спиртные напитки после снятия болевого приступа. Это небезопасно!

Алкоголь влияет на темп расщепления лекарств в печени. Ускорение метаболизма приводит к быстрому выведению лекарства из организма, что вызывает возобновление боли. Повторный прием медикамента может привести к передозировке и вреду гепатоцитам – клеткам печеночной ткани.
Лекарство может вызывать внутренние кровотечения, язвы на слизистых органах пищеварительной системы, аллергию и нарушения работы нервной системы.
Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
Ибупрофен противопоказан при наличии у пациента .
- Непереносимость действующего вещества и компонентов лекарств.
- Бронхиальная астма, протекающая совместно с обострениями полипов в носовых пазухах и непереносимостью НПВП.
- эрозии и язвы органов пищеварения;
- В истории болезни имеется прободение язвы, возникшее из-за приёма нестероидных противовоспалительных лекарств.
- тяжёлые патологии печени;
- Подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая почечная недостаточность с клиренсом менее 30 мл в минуту.
- декомпенсированная недостаточность работы сердца;
- Реабилитация после операции по аортокоронарному шунтированию.
- кровотечения различной этиологии;
- аллергия на фруктозу;
- Гемофилия и другие заболевания, вызывающие нарушения свертывания крови, а также геморрагический диатез.
- беременность в III триместре;
- возраст младше 12 лет.
Побочные явления случаются при неверной дозировке, поэтому необходимо принимать лекарство в небольшом эффективном объеме коротким курсом.

Иммунная система: неспецифическая аллергия, анафилактический шок, эозинофилия, бронхиальная астма, сенная лихорадка, меняется частота, ритм и глубина дыхания, спазм бронхов, отёк Квинке, пурпура, крапивница, дерматозы (синдром Лайелла или Стивенса-Джонсона, полиморфная эритема), тахикардия.
Кровь и лимфосистема: снижение лейкоцитов, различные виды анемии, резкое уменьшение тромбоцитов, моноцитов, эритроцитов. Показатели нарушения функций – болезненность в горле, повышение температуры тела, язвы во рту, гриппоподобные симптомы, общее недомогание, трудности с остановкой носовых кровотечений и подкожных кровоизлияний.
Желудочно-кишечный тракт может болеть, проявляться вздутием, метеоризмом, диареей, изжогой, тошнотой со рвотой, запором. Возможны повреждения слизистой желудка и кишечника пепсином и соляной кислотой, кровотечения с примесью крови в рвотных массах, меленой. В тяжелых случаях возможна летальная кончина. Проявляются воспаление слизистой желудка, кровоточащий стоматит, обострение болезни Крона и воспаление толстого кишечника.
Печень и желчные пути: нарушение работы печени, желтуха, гепатит.
Органы мочевыделительной системы: острая дисфункция почек, гематурия, массивная протеинурия, генерализованные отеки, гиперлипидемия, гипоальбуминемия, гипопротеинемия, некротический папиллит, воспаление тканей почек и мочевого пузыря.
Нервная система страдает при систематической красной волчанке, проявляется головной болью, воспалением мозговой оболочки и болезнями связок.
Сердце и кровеносные сосуды: отёки, несостоятельность работы сердца, инфаркт миокарда, гипертония, инсульт.
Заболевания органов дыхания: диспноэ, спазм бронхов, бронхиальная астма.

Обнаружились изменения в составе крови: понизился уровень гематокрита и глюкозы, гемоглобина, снижена свертываемость, клиренс креатинина, а активность печеночных ферментов повысилась.
При наличии указанных признаков требуется немедленно обращаться к врачу.
Симптомами передозировки являются боль в животе, тошнота с последующей рвотой, жидкий стул, кровотечения в желудке или кишечнике, шум в ушах и головная боль.
В трудных ситуациях наблюдается возбуждение, спазмы мышц, потеря ориентировки, сонливость, возможен выход в состояние комы.
Тяжелая интоксикация вызывает нарушение кислотно-основного состава крови, снижает свертываемость, приводит к острому почечному нефриту, разрушает печень, вызывает гипотонию, нарушает дыхание и проявляется в виде признаков цианоза, учащает приступы астмы.
Лечение проводится на основе выявленной симптоматики. Устанавливается свободный доступ воздуха, осуществляется контроль деятельности сердечно-сосудистой системы и жизненно важных параметров.
За час нужно промыть желудок и дать больному любое средство для адсорбции.
Пропущенный срок лечения предполагает назначение щелочного средства для нейтрализации кислотного компонента ибупрофена и его выведения с мочой, а также достаточное количество жидкости.
Внутривенное введение лоразепама или диазепама помогает остановить приступ судорог.
Обострение астмы снимают бронходилататорами.
Аналоги НПВП

Препарат имеет множество аналогов, отличающихся по цене, но все содержат ибупрофен как основной компонент.
- Ибупрофен.
- Долгит.
- Нурофен.
- МИГ 400.
- Ибуклин.
- Брустан.
- Бурана.
Нурофен Экспресс Форте эффективно снимает боль и температуру. Нельзя принимать его без контроля врача, так как это может привести к осложнениям, вплоть до летального исхода. Дозировку и продолжительность лечения должен назначать только специалист. Самолечение опасно!