Международная фармацевтическая компания Sandoz выпускает препарат «АЦЦ» для детей. Его используют при болезнях дыхательных путей с сильным кашлем и густым, трудно откашливаемым отделяемым.
Состав и формы выпуска

Средство включает один действующий ингредиент – ацетилцистеин, обладающий такими терапевтическими качествами:
- Лекарство обладает муколитическим действием. Активное вещество модифицирует строение секрета, делая его более жидким и способствуя свободному удалению из бронхов.
- Ацетилцистеин связывается с свободными радикалами, предотвращая окисление клеток слизистых оболочек дыхательных органов и останавливая воспаление.
- Компонент способствует производству глутатиона, восстанавливающего клетки и выводящего токсины.
В аптеках доступны три вида этого лекарства без рецепта.
- Белые плоскоцилиндрические таблетки с вкусом ежевики упакованы в алюминиевые тубы по двадцать штук. Доступны три варианта дозировки ацетилцистеина: 100, 200 и 600 мг. Таблетки дополнены содой, лимонной кислотой, лактозой, витамином C и подсластителями.
- Цитро-порошок упаковывают в пакетики и реализуют коробками по двадцати или пятидесяти штук. В каждом пакете лекарства содержится 100 или 200 мг активного вещества, витамина C, сахароза, ароматизатор.
- Сироп вишневого вкуса поставляется в бутылках из затемнённого стекла с шприцом-дозатором и стаканом. В одном миллилитре содержится 20 мг активного вещества. В состав также входят вода, консерванты Е218, Е211, раствор гидроксида и кармеллозу натрия, сахарин, ароматизатор.
В больничной практике инъекционная форма «АЦЦ» применяется при тяжелых состояниях. В аптеках ее реализуют по назначению врача и используют под наблюдением детского врача.
Показания к применению препарата
Препараты «АЦЦ» применяют при лечении болезней органов дыхания, чтобы уменьшить кашель и облегчить откашливание мокроты.
Среди них:
- Бронхит как осложнение гриппа или бактериальных заболеваний.
- обструктивные патологии лёгких, бронхов;
- бронхиальная астма;
- трахеит;
- ларинготрахеит;
- бронхоэктазия;
- бронхиолит;
- пневмония;
- абсцесс лёгкого;
- муковисцидоз;
- синусит;
- ринит;
- ларингит;
- гнойный отит.
«АЦЦ» уменьшает количество обострений и увеличивает периоды ремиссии хронических заболеваний дыхательных путей.
Возраст для начала применения АЦЦ у детей.
Малышам можно назначать лекарство с двухлетнего возраста. Суточное количество главного ингредиента определяют, не смотря на вид препарата.
Возраст ребёнка, лет | Суточная доза ацетилцистеина, мг |
---|---|
2 – 5 | 200 – 300 |
6 – 14 | 300 – 400 |
14 и старше | 400 – 600 |
Детям в возрасте 1 и 2 года лекарство назначает врач-педиатр, дозировка подбирается индивидуально. При муковисцидозе суточное количество действующего вещества увеличивают: для детей 2–5 лет – до 400 мг, с 6 лет – до 600 мг, а для детей весом более 30 кг – до 800 мг.
Инструкция по приёму и дозировка средства
В период терапии следует придерживаться следующих рекомендаций.
- Прием лекарства производится не на пустой желудок, чтобы предотвратить раздражение слизистой оболочки желудка.
- Для растворения гранул и таблеток используют стакан из стекла или керамики, недопустим контакт готового препарата с металлом и резиной.
- Ребенка поить водой, компотом, морсами и чаем. Жидкость помогает действию лекарства, способствует выведению мокроты.
- Лекарство вечером даётся за 3-4 часа до сна, чтобы ребенок смог откашляться до того момента.
При остром течении средний курс составляет одну неделю. При тяжелом ходе, осложнениях или хронических заболеваниях продолжительность приема устанавливает врач.
В сиропе
Перед использованием сиропа «АЦЦ» определяют необходимый объем препарата.
Возраст, лет | Разовая доза, мл | Количество приёмов |
---|---|---|
2 – 5 | 5 | 2 – 3 |
6 – 14 | 5 или 10 | 3 или 2 |
14+ | 10 | 2 – 3 |
Несколько надавливают колпачок пузырька и откручивают его. Снимают насадку со шприца, вводят во флакон до щелчка, затем помещают внутрь шприц. Переворачивают емкость вверх дном и вытягивают поршнем нужное количество лекарства. При появлении воздушных пузырьков, препарат возвращают во флакон и набирают заново.
Сироп подаётся прямиком из шприца, медленно выдавливая поршень за щечку, или переливается в ложку. Препарат не принимают лёжа, ребёнка усаживают или ставят на пол. После приёма лекарства шприц хорошо промывают проточной водой.
В порошке
Растворяют пакетик порошка «АЦЦ» в половине кружки воды, морса или чая.
Возраст | Разовая доза, мг | Количество приёмов |
---|---|---|
2 – 5 | 1 пакетик /100 | 2 – 3 |
6 – 14 | 1 п./100 или 1п./200 | 3 или 2 |
14+ | 1 п./200 | 2 – 3 |
Ребенку следует давать суспензию непосредственно после её приготовления. Хранение готовой суспензии возможно не более трех часов.
В таблетках
Растворите шипучую таблетку «АЦЦ» в стакане с 250 мл воды и выпейте лекарство после полного растворения.
Возраст | Разовая доза | Число приёмов |
---|---|---|
2 – 5 | 1 таблетка АЦЦ 100 | 2 – 3 |
6 – 14 | 1 т. АЦЦ 100 или 1 т. АЦЦ 200 | 3 или 2 |
14+ | 1 т. АЦЦ 200 или 1 т. АЦЦ 600 | 2 – 3 или 1 |
Храните готовый раствор не более двух часов, иначе лекарственные свойства его исчезнут.
Лекарственное взаимодействие
При приеме лекарства следует следовать рекомендациям.
- «АЦЦ» нельзя принимать вместе с другими лекарствами в одном стакане.
- Прием ацетилцистеина может усложнить усвоение и уменьшить эффективность антибиотиков, потому следует принимать его и антибиотики через промежуток времени в 2–3 часа.
- Принимать «АЦЦ» одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой центр, нельзя. Такое совмещение может привести к застойу мокроты и ухудшению состояния.
- Ацетилцистеин потенцирует действие вазодилатирующих препаратов, расширяя сосуды.
- Применение активированного угля и других сорбентов может уменьшить эффективность лекарственного средства.
- Действие муколитического средства «АЦЦ» становится более эффективным при одновременном употреблении с бронхолитиками.
Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
- При нижеперечисленных состояниях лекарство применяют с осторожностью или исключают.
- Аллергия на компоненты препарата.
- Повреждение способности организма усваивать галактозу, глюкозу и фруктозу.
- Язва, эрозии ЖКТ в стадии обострения.
- Кровохарканье, наличие крови в мокроте.
- Регулярно проверяют пропускную способность дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой и аллергическим бронхитом.
- При сахарном диабете контролируют содержание сахара в крови, поскольку лекарство включает углеводы.
- При проблемах с работой почек и печени у ребёнка состояние оценивают по результатам анализов крови и мочи.

В случае точного следования инструкции по применению проявления побочных эффектов встречаются редко и включают в себя:
- Аллергия может проявляться крапивницей, зудом, сыпью, покраснением кожи и ангионевротическим отеком. В тяжелых случаях возможен анафилактический шок.
- Приступ бронхоспазма и одышки – типичные симптомы астматических приступов.
- В области пищеварительной системы наблюдается дискомфорт: тошнота, диарея, покраснение и язвы на слизистой оболочке рта, боль в желудке.
- Недостаточность кровообращения: тахикардия, гипотония.
- Головная боль, шум в ушах и лихорадка встречаются крайне редко.
Передозировка вызывает расстройство пищеварительной системы: тошноту, рвоту, понос. Ребенку производят промывание желудка, прекращают прием лекарства.
Аналоги АЦЦ
При наличии признаков аллергии у ребёнка вместо «АЦЦ» применяют препарат для разжижения мокроты с другим активным компонентом.
- «Бромгексин» производят из гидрохлорида бромгексина. Сироп предназначен для детей с двух лет, таблетки – с шести.
- Медикамент «Амброксол» выпускается в виде таблеток, раствора для ингаляций и инъекций, а также сиропа. Его можно применять для лечения детей с рождения, включая недоношенных.
- «Амбробене» назначают грудным детям с самого рождения при наблюдении врача.
- Сироп «Флуифорт» создаётся с использованием карбоцистеина и предназначен для детей возрастом от одного года.
- Лекарство «Лазолван» можно принимать с рождения. Дозировка устанавливается врачом, действующим веществом является амброксолом.
- Детям старше двух лет можно применять сироп «Судафед». В составе лекарства псевдоэфедрин и гвайфенезин.
- Раствор «Флавамед» можно применять детям с первого месяца жизни, таблетки – с шести лет, а шипучие таблетки – с двенадцати лет. Основной ингредиент лекарства – амброксол гидрохлорид.
Отзывы родителей свидетельствуют о целебном действии «АЦЦ» при кашле. Повышение благополучия наступает к концу первых суток: мокрота разжижается, выводятся с дыхательных путей легче. Через 5–7 дней у ребёнка утихает и постепенно прекращается кашель. Любые лекарственные препараты имеют противопоказания, поэтому не назначают детям без рекомендации врача.