Профилактика ОРВИ у детей — бесполезные способы

Приветствую, дорогие читатели. Давно уже хотелось понять, какие есть рабочие способы профилактики простудных заболеваний у детей. На сегодняшний момент моему ребенку уже 7 лет и за это время мы смогли все-таки найти именно бесполезные способы профилактики. Даже если Вы ищите на просторах именно точно поможет на все 100%, не спешите, сначала прочитайте о том, что точно будет бесполезным.

В подготовке нашей статьи нам помогала наш лечащий педиатр с огромным стажем работы — это более 35 лет. Она смогла захватить и Советский период, где медицина была развита в разы лучше, чем в сегодняшнее время. И тем более современные способы профилактики.

Профилактика ОРВИ

На самом деле, после развала советской медицины, не многое изменилось, кроме того, что стали выписывать более современные и в то же время очень сильные препараты, что отрицательно сказывается на здоровье ребятишек. Но речь не совсем об этом, поэтому стоит приступить к сегодняшней теме.

В разгар эпидсезона заботливые родители думают о том, как не дать ребенка в обиду вирусам. Из уст в уста кочуют всевозможные полезные советы и рецепты народной медицины. Нам они все знакомы, поэтому разбираемся.

Витамин C помогает предотвратить ОРВИ

Витамин С

Витамин C. Наглядный пример того, как гений в одной сфере может сильно заблуждаться в других областях. Химик Лайнус Полинг утверждал, что ежедневный прием десятикратной дозы витамина C помогает предотвратить ОРВИ. Авторитет всемирно известного ученого сыграл свою роль: простуду до сих пор лечат аптечными витаминками и лимоном (хотя в нем содержание аскорбиновой кислоты не так и высоко). В эффективности витамина C Полинг «убедился» на опыте собственной семьи. Он даже написал книгу «Витамин С и простуда».

Позже ученые перепроверили эффективность «аскорбиновой профилактики» и убедились, что великий Лайнус ошибался. Исследования показали, что витамин C снижает риск ОРВИ не более чем на 4%. Значимый результат отмечался лишь у спортсменов и людей, которые занимались тяжелой физической работой.

Оказалось, что химия не совсем так работает, как нам нужно. Но если Вамш ребенок спортсмен и ежедневно занимается физическими нагрузками, то данный витамин снизит риск заболеваемости примерно на 50%.

Чеснок защищает от вирусов

чеснок

Зимой во многих детсадах начинается сезон «противопростудных кулончиков». Изготавливают их обычно из пластиковых капсулы от шоколадных яиц: помещают туда зубчик чеснока, делают в ней дырки и вешают на шнурочке на шею. В нашем садике ежегодно применяют такую практику. Считается, что чесночные фитонциды защитят ребенка от вирусов. Действительно, в чесноке есть соединение аллицин — оно помогает иммунитету бороться с простудой. Но оно начинает выделяться лишь при разрушении клеток. Для этого зубчик чеснока нужно разжевать, растолочь или хотя бы нарезать.

Что касается доказательств эффективности чеснока, то в 2001 году было проведено исследование, в котором приняли участие 146 человек. Одни из них принимали капсулы с аллицином, другие – плацебо. Соединение из чеснока помогло снизить риск простуды на 63%. Проводились и другие исследования, однако их анализ показал, что они были не очень высокого качества. Значит, их результаты нельзя считать достоверными. То есть, нет веских доказательств в пользу того, что чеснок – мощное средство для профилактики и лечения ОРВИ.

Слышал еще много раз, что нужно проглотить чеснок, не разжевывая, мол так лучше. Оказывается это не так, нужно его хорошо пожевать, но не все дети смогут это сделать, сами понимаете.

Маска — эффективная профилактика в людных местах

медицинская маска

Все мы знаем о необходимости ношения медицинских масок массово еще с 2020 года, когда мир познакомился с Корона-вирусом. Стоит отметить, что на детей это правило не сильно распространялось, но приветствовалось.

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Николай Ковалев считает, что медицинские маски нужны, но в первую очередь уже заболевшим. Они защитят окружающих от частиц слюны, которые разлетаются в стороны при чихании. Правда, при одном условии: менять эту маску надо каждые полтора-два часа. Иначе может последовать скорее обратный эффект: на поверхности маски скопится огромное количество вирусов.

Тем, кто не болеет, можно маску не носить. Дело в том, что те изделия, которые большинство из нас приобретают в аптеках, имеют не самый высокий уровень защиты. Сбоку, например, она почти не защищает. Также стоит упомянуть, что опасность представляют не только частицы слюны, но и микрочастицы с вирусом. Если они попадают, например, на поручень в метро, а другие пассажиры потом трогают и его и трогают свое лицо, телефоны, то это огромный риск заразиться.

Да и вирус — очень маленькая частица, обычная медицинская маска для нее не помеха.

Сделаем небольшой вывод — Медицинская маска нужна только заболевшим, чтобы уменьшить радиус заражения для здоровых людей. Менять ее нужно часто, иначе можно только навредить себе еще больше. А в о время пандемии они были необходимы лишь потому, что нельзя было точно определить кто здоров, а кто болеет.

Вакцинация – самый эффективный метод профилактики гриппа

Тем не менее, против других вирусных инфекций она как правило бесполезна. Вакцина защищает лишь от гриппа, но в большинстве случаев простуду вызывают другие вирусы, например, риновирусы, против них прививок нет. К счастью, они и не так опасны, как вирус гриппа.

Для того чтобы иммунитет пришел в состояние боевой готовности, после введения вакцины от гриппа должно пройти 2–4 недели. Если вирус проникнет в организм во время этого «окна», он не встретит особого сопротивления. Чем ближе к эпидсезону прививают ребенка, тем выше риски. Стоит ли прививаться от гриппа? Однозначно стоит. Грипп может приводить к тяжелым осложнениям, а вакцина в большинстве случаев помогает его предотвратить или, как минимум, ослабить тяжесть болезни.

И это относится не только к гриппу, но и другим инфекциям, например все тот же Корона-вирус. Любая вакцина делается к конкретному заболеванию и только от этого заболевания она способна защитить. Конечно не на 100%, заболеть можно, но в легкой форме и без осложнений. Так что обязательно прививайте детей и сами себя.

Назальные мази как профилактика ОРВИ

Назальные мази типа оксолиновой врачи сегодня не рекомендуют – несмотря на давнее применение (хотя некоторые врачи и сегодня назначают), клинических доказательств их эффективности нет, а риск раздражения и постепенного истончения слизистой носа велик.

Лучше всего, выходя из дома, брать с собой спрей на основе морской воды или физраствора, чтобы ребенок мог каждые 2-3 часа орошать себе нос и отсмаркиваться, советуют педиатры. Это увлажнит слизистую, улучшит ее защитную функцию и механически смоет с нее микробы.

Противовирусные препараты облегчают течение ОРВИ

Противовирусные препараты. Согласно выводам, сделанным учеными еще в 2001 году, против «простуды» нет эффективных противовирусных средств. Ну на этом можно закончить и двигаться дальше.

Отмечу только то, что и сегодня многим их назначают, а реклама гласит о том, что в одной препарате есть и противовирусные и противомикробные компоненты. Ну может это и так, только толк от них никакой, ибо ОРВИ можно вылечить за неделю, а если не лечить, пройдет за 7 дней.

Так что любое противовирусное лекарство — плацебо.

Иммуностимуляторы повышают иммунитет для борьбы с ОРВИ

«Повышать» ими иммунитет – все равно что чинить дорогие швейцарские часы кувалдой. Вообще, словосочетания «повышение иммунитета» и «снижение иммунитета» не станет употреблять ни один грамотный специалист. Слишком сложно устроена иммунная система, слишком много в ней разных механизмов. Все иммуностимуляторы можно поделить на две группы. Первая – препараты, которые в любой аптеке стоят на видном месте и продаются без рецепта. В большинстве случаев это плацебо, от которого иммунной системе ни холодно ни жарко.

Вторая группа – мощные средства, которые назначает врач-иммунолог. Они воздействуют на определенные звенья иммунитета, применяются только по показаниям и при неправильном использовании могут вызвать серьезный дисбаланс в иммунной системе. Лучший способ укрепить детский иммунитет – не «волшебные» таблетки, а здоровый образ жизни: полноценное питание и сон, своевременный отдых, отсутствие стрессов, закаливание и физическая активность.

Скипидар — старое проверенное средство

Напоследок – о совсем варварских методах. Многим они покажутся дикостью, но иногда их до сих пор практикуют. Существует сомнительное народное средство для лечения простуды и ее профилактики после переохлаждения – скипидарное масло. Несмотря на то, что это натуральный продукт, который получают из смол хвойных, скипидар токсичен и небезопасен для ребенка. Он может вызвать ожог кожи и слизистых оболочек.

Тепло

Заботливые родители знают: для того чтобы ребенок не простудился, он должен всегда находиться в тепле. В квартире на полную мощность работают обогреватели и не бывает сквозняков. На улицу ребенок выходит, похожий на кочан капусты, на котором «сто одежек». На самом деле причина ОРВИ — контакт с больным человеком.

А то что ребенка всегда держат в тепле и сильно тепло одевают, только делает хуже ему. Организм ребенка привыкает, а когда немного охлаждается, иммунитет не способен обеспечить должную защиту и тогда начинаются частые заболевания. Самый лучший способ защиты и профилактики — закаливание ребенка, но и подходить к данному вопросу нужно грамотно и лучше проконсультироваться с врачем.

На этом у нас все, если есть возражения, или дополнения, пишите в комментариях ниже, обсудим. Оставайтесь с нами и не болейте не Вы, ни ваши детишки. Всем пока пока.


polzablog.ru