Новогодние украшения своими руками из бумаги — советское детство + архив с трафаретами

Приветствую, дорогие наши читатели. Новый год совсем близко, поэтому стоит уже задуматься над тем, как украсить свой дом празднично. Конечно можно всего красочного и интересного накупить в магазине, поразвесить и будет красота. Такой вариант подойдет тем, кто живет без детей и не хочет тратить время на рукоделие, а может просто не хватает времени.

А вот когда есть ребятишки в доме, когда хочется не только красиво, но и душевно, то нужно что-то придумать и смастерить своими руками. На мой взгляд, сделанное своими руками куда лучше, чем купленное в магазине. Эта поделка может и не будет такой идеальной, зато она всегда вызывает чувства гордости, радости, волшебства и сам дух Нового года становится ярче.

Может это связано с тем, что я застал советское время, когда практически все новогодние украшения дома делались своими руками, а теперь, когда мы с ребенком клеим что-либо, то вспоминается детство, новогоднее чудо, подарки, гуляния на улице с катанием на ледяных горках…

новогодние поделки

Сегодня не стало хуже, не в коем случае. Так же все очень красиво, красочно, ярко. Но и советские новогодние поделки не устарели. Они актуальны на все времена, только немного модернизированные. Особенно у кого есть дети, продолжают вместе с ними вырезать снежинки, делать фонарики и клеить гирлянды и многое другое.

Поэтому хотим сегодня с Вами вспомнить украшения из советского детства, окунуться, так сказать в прошлое, и на современный лад, вместе с ребятами сделать новогодние украшения своими руками. А в самом конце статьи есть ссылка на архив различных трафаретов для окон, рекомендую.

Снежинки из бумаги и салфеток, трафареты

Как вспомню, в декабре все школьные окна, да и на домах культуры, дома тоже конечно, появлялись снежинки самых разных форматов и размеров. Делается все просто:

  • нужно взять квадрат бумажный, сложить его по диагонали в четверо, чтобы получился равнобедренный треугольник. Это самый простой вариант, есть еще схема более распространенная на фото ниже;
  • Срезать полукругом углы (можно и еще как-нибудь);
  • На всех трех сторонах вырезать различные фигурки, где треугольнички, где кружки, а может что-то еще интересненькое придумать;
  • Остается после этого все аккуратно опять расправить.

Снежинки эти можно подвешивать на ниточки к потолку, на елку повешать, стены красить. Но чаще всего клеили на окна. Для этого чаще всего использовали воду, но можно иногда брали зубную пасту, мыльный раствор и даже молоко.

Еще больше трафаретов в архиве в самом конце статьи.

Как складывать бумагу для вырезания снежинок:

как складывать бумагу для снежинок

как складывать бумагу для снежинок
как складывать бумагу для снежинок

Шаблоны для снежинок:

Можно так же использовать готовые трафареты и вырезать не сгибая. Так правда дольше получается, но иногда выходит красивее:

Трафареты на окна

Мы раньше сами на альбомном листке рисовали разные простые картинки или слова. Потом вырезали и приклеивали на окна, как снежинки, о которых писали выше. Потом уже стали даже продаваться отдельные трафареты, по ним несколько раз рисовали на альбомных листах, вырезали и так же клеили. Сегодня все делается на много проще — можно скачать в интернете много различных трафаретов, повырезать и украсить свои окна, красота)))

В самом конце статьи вы найдете ссылку на большой архив различных трафаретов для окон, в том числе и снежинок.

Огромный архив с трафаретами в самом конце статьи, пользуйтесь!

Новогодние надписи

Гирлянды из флажков и открыток

Я помню, как на ёлках и стенах висели различные гирлянды из цветных флажков в спортивных залах на утренниках. Но были так же из различных открыток. Тоже самое делают и сегодня, с современными картинками, почему бы и нет — очень красиво получается. Тем более, что так может делать даже малыш вместе с родителями.

Можно использовать в качестве картинок любые современные новогодние изображения, героев мультиков и так далее. Можно даже сделать из семейных фотографий, и возможно оставить висеть не только на Новый год, а на постоянку, как фотоальбом в виде гирлянды.

Гирлянды из колец цветной бумаги

Раньше мы соревновались, у кого получится длиннее. Технология очень простая:

  • Вырезаются из цветной бумаги одинаковые полоски длиной примерно 10-12 см. Толщину выбирали индивидуально, как и длину, в прочем. но примерно так.
  • Остается склеивать полоски в колечки, продевая каждую в предыдущее колечко, так и получалась цепочка из цветных колец.

Цветная цепочка красиво смотрелась на ёлках, на стенах, и даже под потолком. Мы часто делали от углов к люстре, ингода на противоположные стены.

Сегодня же можно сделать еще красивее, имея различные материалы. Например можно сделать из блестящей цветной бумаги, голографической,а можно и из флуоресцентной, которая будет в темноте светиться. В общем включаем фантазию и пользуемся.

Разноцветные фонарики из цветной бумаги

Помню как в школе мы делали такие фонарики, а потом сдавали их учителю. В итоге самые красивые вешались на школьную новогоднюю ёлку. Было очень приятно водить хоровод, разглядывать елку а потом найти именно твой фонарик и хвастаться затем друзьям. Ну а сделать фонарик не так уж и сложно:

  • Складываем прямоугольный лист вдоль;
  • Делаем надрезы со стороны сгиба бахромой. Промежуток примерно 1 см и до краем оставляем 2-3 см;
  • Затем разворачиваем, скручиваем трубочкой и склеиваем края коротких сторон;
  • Вырезаем из бумаги так же полоску, длиной примерно 15 см, это будет ручка;
  • Приклеиваем ее к фонарику, теперь его можно легко брать и подвешивать.

Такие игрушки можно вешать на ёлку, может еще куда-либо, можно соединить в гирлянду. А если есть светодиодные фонарики, то можно их поместить внутри, получается как настоящий праздничный фонарь.

Картонные игрушки

Где то читал, что еще в 40-50-е года таки игрушки стали очень популярными в силу многих обстоятельств. Во время моего детства мы тоже делали из картона различные украшения. Сначала это были простые игрушки, вырезанные из картона, разукрашенные. Потом делали объемные игрушки, склеивали и так же разукрашивали и украшали. На трудах мы это делали и так же на Новый год. Потом украшали ёлки, и гирлянды делали, просто вешали на стенах.

Сегодня так же такие игрушки делают и очень красиво украшают и разукрашивают. Картон на самом деле дает бесконечные возможности для фантазии, используйте такой вариант обязательно.

советские игрушки из картона

Ватные фигурки

Этот вариант достаточно сложный, как по мне, поэтому таке лучше выполнять с детишками постарше. Такие игрушки были очень популярны еще в 19 веке, и даже было много фабричных экземпляров. Правда примерно в 70-ых годах их стали заменять стеклянными игрушками.

Но в дома своими руками такие поделки делают и сегодня. Проще всего сделать снеговика, например так:

  • Из ваты скатайте два плотных кружка немного разного размера;
  • Обмажьте их клейстером или клеем ПВА. Неровности можно заполнить так же ватой. Иногда получается плохо, поэтому можно шарик обмотать нитками для прочности;
  • Соединим два шарика, проткнув их проволокой или деревянной шпажкой, если сделали руки и ножки, их тоже лучше сразу прикрепить;
  • После высыхания красиво разукрасить снеговика красками или фломастерами;
  • Остается одеть снеговика, шарфик, шапочка, носик придумать и так далее.
и вот такие игрушки сделанные своими руками продают за немалые деньги, между прочим)))

Бумажные шары

Такие игрушки часто делались на фабриках игрушек, но так же их делали дома своими руками. Потому, что делать это не сложно, особенно сегодня, когда в ассортименте не просто цветная бумага, но и блестящая, с узорами, бархатная и так далее. Тт можно включить фантазию на полную катушку и придумать очень много различных бумажных объемных шаров.

Чтобы сделать такую простую поделку, нужно:

  • Вырезаем 8 кружков любого размера из двухсторонней цветной бумаги;
  • На каждом кружке делаем надрез от края в середину;
  • Сворачиваем все кружки конусом и склеиваем (можно двухсторонним скотчем);
  • Теперь соединяем их друг с другом, склеиваем. Получается объемный шар.

Можно еще сделать 8 таких конусов другого размера и приклеить вторым рядом. А в центре наклеить кругляшок цветной или придумать еще что-то красивое. Подсматриваем идеи в нашей подборке картинок)))

Вот такие поделки можно сделать уже сегодня, включаем фантазию, готовим материал, ножницы и клей — творим!

А теперь, как и обещал выше — архив с трафаретами. Находится он на Яндекс.Диске, скачиваете, разархивируете и пользуетесь.

А на этом все, оставайтесь с нами и всем пока пока, до новых встреч!


polzablog.ru