Чем манит мегаполис?

Чем манит мегаполис?

Я живу в небольшом районе на cевере столицы. Сказать, что я не знаю свой район, — значит попасть в точку. Здесь я жила, когда была еще маленькой, будучи «наплывами» в гостях у бабушки. Сейчас я у той же бабушки, но уже взрослая и в меру самостоятельная.

Соседей я не знаю, только временами киваю им на лестничной клетке: доверия и особого расположения они у меня не вызывают. Они, может, и весьма положительные люди, но я оставляю право дружить с ними своей бабуле: она знает, кто на ком женат, чьи дети устроены, чьи нет. И вот кто вызывает у меня подлинный интерес — это иммигрантская часть района. Те, кто заселил его заново.

Многие собираются в местном кафе, которое держит большая грузинская семья. Я люблю его за особую гостевую атмосферу — для ценителей, я бы сказала, и еще бы уточнила: для тех, кто знает толк в восточном гостеприимстве. Именно посиделки здесь навели меня на определенные мысли о том, почему приезжать покорять большой город — это хорошо. Несколько очень крупных мазков к этой картине.

Смена обстановки или тапочки врозь

Уехать в мегаполис из родного маленького городка — это значит сделать большой шаг в пользу самостоятельности. Теперь никто не будет оспаривать мое право на отдельную и самостоятельную точку зрения на жизнь. Никто не будет диктовать, в чем ходить и что есть на ужин. Это большой выход из поломанных отношений, детских травм и, в общем, не складывающейся в провинциальном городке жизни. Ненужные связи в прошлом — это раз.

Находим родственные души

Друзья, которые работают над одним общим делом, — это признак больших возможностей большого города. Корпорации, маленькие фирмочки, семейный бизнес — прекрасная альтернатива городу с одним-единственным предприятием-работодателем. Есть шанс построить свое собственное дело с нуля: связи, деловые поездки, дружеские отношения бывших однокурсников — благодатная почва для саморазвития. Тем, кто ищет духовника, — тоже может не хватать города как глотка свежего воздуха.

Снимаем квартиру, а может, и зарабатываем на нее

Это очень важный пункт «меню». Зарабатывать на съем собственного жилья — большой показатель взрослости для нашего соотечественника, который в большинстве случаев привык жить со своими папой и мамой. Этот шаг придает уверенности в своих силах и взвешенного спокойствия. А еще помогает почувствовать, что финансовые возможности ограничены, собственно, только вашими представлениями о них. Существенно поднять планку своей самооценки — это требование и одновременно возможность мегаполиса.

ZmlsZXMuYWRtZS5ydS9maWxlcy9uZXdzL3BhcnRfNDkvNDk0ODU1Lzc5MjU2MDUtUjNMOFQ4RC02MDAtSU1HXzc0MDMuanBnP19faWQ9MzM0ODk=

Открываем свои новые грани

Большой город — это не только возможности профессии, но и способ открыть новые психологические грани своей личности. Многие из тех, кто успешно состоялся в главном направлении, могут открывать для себя «побочные» стороны своего характера. Редактор может оказаться психологом по совместительству, а бывший сотрудник госучреждения — учредителем нового благотворительного фонда. Это, наверное, главное, чего не достает маленьким городкам, которые дают возможность для одного направления в целом, которое во многом определяет саму жизнь.

Или всё же лучше остаться дома?

Кажется, что мегаполис манит и не отпускает, но буквально сегодня я узнала, что мой бывший коллега не выдержал большой гонки и уехал обратно в свой тихий маленький городок, кстати, неподалеку от Дивеева в Нижегородской области, где, собственно говоря, и вырос. Небо, свежий воздух, банька, друзья детства, спокойная работа недалеко от дома. Вместо съемной квартиры в Московской области, двухчасовых поездок на электричках ежедневно, сутолоки в метро и жизни от получки до получки. Поэтому стоит ли все менять? Каждый должен определить для себя приоритеты и честно ответить себе на вопрос — для чего я хочу уехать далеко-далеко?


www.matrony.ru