Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Гвоздика китайская – это многолетняя трава, но в средней полосе России она выращивается, как однолетняя. Это один из древнейших садовых цветов, латинское название которого переводится как божественный. Неприхотливое растение пользуется большой популярностью.

Виды и сорта

В прошлом веке появились сотни новых сортов, полученных путем селекции и гибридизации. Получили распространение низкорослые разновидности, высота которых не превышает 15 см (в природе китайская гвоздика может вырастать до полуметра).

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Красивые сорта китайской гвоздики:

  • Идеал Роуз отличается долгим цветением и низкорослостью, стебли растения не превышают 20 см в высоту, цветы розовато-фиолетовые;
  • Телста Пурпл Пикоти – с розовато-красною серединкой, которая постепенно переходит от розовой в белоснежную к краю венчика, высота стеблей не более 25 см;
  • Колор Мэджишен (Цветной Волшебник) – цветы в розовых, белоснежных и красных тонах, высота растений до 30 см.

Распространена в России китайская гвоздика Геддевига, иногда ее считают отдельным видом. Окраска ее цветов может быть двуцветной – с красной или белой каймой по краю лепестков.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Популярные сорта разновидности Геддевига:

  • Везувиус – с махровыми огненно-красными цветами;
  • Шнеебаль – белые венчики с зеленоватым отливом;
  • Бриллиант – бордовые махровые цветы с зубчатыми краями;
  • Луцифер – огненно-красные цветы с рассеченными махровыми лепестками;
  • Шварц принц – цветки махровые, черно-бордовые, с белой окантовкой.

Шнеебаль, Везувий и Луцифер – среднерослые растения, высотою до 30 см.

Семена некоторых разновидностей продают как сорто-типы, заранее известно, что они будут неодинаковы по окраске. Гвоздика китайская Махровая микс подходит для выращивания в саду и дома. Она отличается крупными цветами разнообразной окраски.

Выращивание гвоздики китайской из семян на рассаду

Наиболее подходящий месяц для посева семян дома – это конец февраля. Если нет подсветки для рассады, лучше посеять семена в середине марта или начале апреля.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Грунт используют универсальный, добавляя для рыхлости кокосовый субстрат и вермикулит. Чтобы лучше сохранялась влага в почве, можно добавить размоченные гранулы гидрогеля.

Выращивание из семян, порядок посева в контейнеры:

  • берут рыхлую плодородную почву;
  • насыпают ее в пластиковый контейнер;
  • увлажняют из пульверизатора;
  • семена сеют поверхностно;
  • накрывают прозрачной крышкой или пищевой пленкой.

Ставят семена на проращивание при температуре 23–25 °C в хорошо освещенное место.

Сеянцы всходят быстро, примерно через неделю, чтобы они не вытягивались, температуру воздуха в помещении желательно снизить до 16 °C. Также необходимо организовать растениям досветку, продолжительность светового дня должна быть не менее 10–12 часов. Пикируют рассаду в стадии 4 настоящих листьев.

Чтобы взрослое растение было более пышным и многоствольным, с большим количеством цветов, саженцы прищипывают, когда вырастет 6–8 листьев.

Верхушку аккуратно срезают острыми ножницами, оставляя 4–6 нижних листьев. Из почек у основания листовых пластин начнут расти новые побеги, их тоже прищипывают над 4 или 6 листом, тогда куст становится очень пышным и красивым.

Способы размножения растения

Гвоздика размножается семенами и черенками. Гибридные разновидности можно выращивать только из семян, купленных в магазине или из черенков, нарезанных с куста.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Срезанные побеги хорошо укореняются в почве. Перед посадкой у них удаляют нижние листья и верхушку, срез внизу делают косым.

Поместив черенки во влажный субстрат, их накрывают пленкой, и ставят в теплое, светлое место до укоренения. Увлажняют почву и проветривают рассаду по мере надобности.

Посадка китайской гвоздики в открытый грунт

В открытый грунт рассаду гвоздики высаживают в конце апреля или мае, она не боится весенних заморозков. Китайская гвоздика нетребовательна к освещению – может расти на ярком солнце или в легкой полутени.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Почва на клумбе должна быть известковой. Саженцы размещают на расстоянии около 30 см друг от друга, карликовые сорта можно сажать ближе.

Посадку рассады дополняют посевом семян в открытый грунт. Гвоздика выпускает бутоны примерно через 3 месяца после появления всходов.

Как правильно ухаживать за растением

Гвоздики красиво цветут на солнечных клумбах. Они не любят избытка влаги в почве, поэтому их лучше сажать на возвышенных местах, которые не мокнут во время проливных дождей.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Хорошо растет цветок на плодородной суглинистой почве с нормальной кислотностью. Он нетребователен к уходу, в органических подкормках не нуждается. Минеральные удобрения вносят в минимальных количествах во время бутонизации и цветения.

После цветения кустики обрезают. Листья серебристой или зеленой окраски сохраняют свою декоративность до морозов. Иногда обрезка может вызвать повторное цветение.

Защита от вредителей и болезней

Гвоздика устойчива к заболеваниям, если уход за ней осуществляется правильно. Не рекомендуется выращивать эти цветы на одном месте более 5 лет, это способствует развитию грибковых заболеваний. Если на листьях появляются рыжие или сухие пятна, растения лучше выкопать и уничтожить, а землю обработать фунгицидами. Против паутинного клеща используют акарициды, тлю и щитовку уничтожают инсектицидами. Проводят несколько обработок с интервалом в неделю, согласно инструкции.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Заболеванию растений способствуют загущенные посадки, переувлажнение, избыток в почве азота и недостаток калия. Нежелательно выращивать гвоздику на кислых торфяниках.

Сочетание с другими растениями

Гвоздику используют для оформления бордюров, красиво смотрятся вдоль дорожек сада невысокие пышные кустики с яркими цветами и нежным ароматом.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

На клумбе гвоздики служат красивым фоном для лаванды, сантолины, шалфея, артемизии. Нежелательно сажать их рядом с розами и тюльпанами, эти цветы требуют разного ухода.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Благодаря необычным листьям гвоздика прекрасно оттеняет другие травянистые растения для открытого грунта. Она помогает визуально разграничить участки клумбы, подчеркнуть красоту цветов и декоративно-лиственных многолетников, например, хост, брунер, медуниц, гейхер. Красиво смотрятся гвоздики рядом с хвойниками.

Нюансы ухода в зимний период

Китайская гвоздика боится сильных морозов, поэтому не может зимовать в открытом грунте на территории с умеренным климатом. Чтобы сохранить ценный сорт, его выкапывают осенью, сажают в контейнер, и заносят в помещение.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Если на побегах остались бутоны, их срезают, цветение может ослабить растение. Ставят гвоздику в прохладное, светлое помещение или на холодный подоконник, полив сокращают до минимума, никаких подкормок не вносят.

В конце февраля или начале марта нарезают черенки с зимовавших в помещении кустов, и укореняют в контейнере с почвой. В мае высаживают растения на клумбы, они начинают цвести раньше тех, что были посажены семенами.

Гвоздика китайская: посадка, выращивание и уход

Гвоздика во время цветения смотрится привлекательно. Она образует яркие цветовые акценты на клумбах, служит почвопокровным растением, красиво обрамляет садовые дорожки или клумбы. Сажают цветок на альпийские горки и в пестрые цветники.


attuale.ru