Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Березовый деготь – известное средство борьбы с кожными заболеваниями, которое используется со времен средневековья. Ранее народные целители использовали его как в составе различных мазей и растирок, так и в чистом виде. Сегодня деготь включают в состав шампуней, предназначенных для борьбы с перхотью. Итак, в чем заключается принцип действия дегтя? Насколько эффективен дегтярный шампунь для волос?

Чем полезен дегтярный шампунь?

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Основным компонентом дегтярного шампуня является березовый деготь – черное смолянистое вещество, получаемое при перегонке березовой коры под действием высокой температуры. Деготь имеет специфический запах, знакомый в основном по мази Вишневского, и обладает множеством полезных эффектов.

К их числу относят следующие действия:

  • дезинфицирующее;
  • обезболивающее;
  • противозудное;
  • противовоспалительное;
  • регенерирующее;
  • противогрибковое.

В чистом виде деготь не применяется. Однако в шампунях его концентрация подобрана оптимально для того, чтобы препарат успел оказать необходимое действие за то короткое время, пока он находится на коже головы.

На заметку: березовый деготь не так безопасен, как может показаться на первый взгляд. При использовании средства в высоких дозировках оно может вызвать ожоги кожи, аллергические реакции, негативно повлиять на работу почек. Поэтому для борьбы с перхотью предпочтение следует отдавать использованию шампуней, разработанных профессиональными фармацевтами, а не сомнительным народным рецептам.

Компоненты и особенности воздействия

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Действующим веществом в составе дегтярного шампуня является деготь. Другие компоненты, входящие в состав средства для мытья волос, подбираются таким образом, чтобы их воздействие на кожу головы было нейтральным. В состав дегтя входит несколько активных соединений, воздействующих на кожные покровы следующим образом.

  1. Фитонциды – антибактериальные средства растительного происхождения.
  2. Креозолы – антисептики, способные воздействовать на патогенные грибки.
  3. Гваякол – природный антисептик и вещество, обладающее местноанестезирующим действием.
  4. Диоксибензол – уменьшает пролиферацию клеток, применяется в составе средств для лечения псориаза.
  5. Органические кислоты – способствуют отшелушиванию отмерших клеток кожи, повышают тонус кожных покровов, обладают некоторым антисептическим действием.
  6. Смолистые вещества – в малых дозах смолы, входящие в состав дегтя, способствуют увлажнению кожи головы и снижению интенсивности образования перхоти.

Следует помнить, что все вышеописанные эффекты достигаются только при использовании небольших доз березового дегтя, которые содержит в себе дегтярный шампунь от перхоти. В высоких концентрациях практически все вышеописанные вещества являются токсичными и могут стать причиной, как местных, так и системных патологических процессов.

Эффективен ли дегтярный шампунь от перхоти?

Вопросы относительно того, насколько эффективен финский дегтярный шампунь и другие шампуни с березовым дегтем при лечении перхоти, нередко возникают у людей, ищущих средство для оздоровления кожи головы. Такие вопросы обоснованы, так как при частом применении деготь может становиться причиной пересушенности кожи. Он снижает выработку кожного сала и делает волосы менее жирными. Однако при использовании специализированных шампуней опасаться нечего.

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Применение дегтярного шампуня в соответствии с инструкцией не становится причиной пересушенности кожных покровов. Дело в том, что в его состав входят дополнительные увлажняющие добавки, которые предотвращают развитие негативных эффектов. При этом лечебное действие препарата сохраняется в полном объеме. Шампунь позволяет уменьшить шелушение эпидермиса, снизить образование перхоти. Лучше, если средство будет использоваться в сочетании с другими методиками лечения.

Лучшие дегтярные шампуни

Широкая практика использования дегтярных шампуней позволяет сделать вывод о том, какие из них являются лучшими для лечения перхоти.

Невская косметика

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Дегтярный шампунь, выпускаемый под брендом «Невская косметика» является одним из наиболее ярких представителей обсуждаемой линейки. Средство помогает избавиться от перхоти и входит в состав комплексной терапии ряда кожных заболеваний. Стоимость шампуня варьирует от 45 до 150 рублей. Цена зависит от объема.

«Псорилом» дегтярный шампунь

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Псорилом является полноценным лекарственным веществом для терапии перхоти и дерматологических болезней. Он обладает всеми качествами, которые свойственны рецептам на основе березового дегтя. Уже в начале использования уменьшает зуд кожи и чувство стянутости. Стоимость препарата в аптеках столичного региона РФ составляет 400-500 рублей.

Дегтярный шампунь «911»

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Свойства этого шампуня позволяют быстро избавиться от дерматогенного зуда, подавить образование перхоти и удалить остатки жирных составов, которые наносятся для терапии псориаза и себореи. Препарат уничтожает грибки и бактерии, обезжиривает волосы, стимулирует кровоснабжение волосистой части головы. Стоимость шампуня находится в пределах от 80 до 160 рублей.

Тана – шампунь дегтярный

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Это комплексное гомеопатическое средство, обладающее противозудным действием и оздоравливающее кожу головы. Оно укрепляет корни волос, приводит в норму секрецию сальных желез, снимает раздражение. Одновременно представляет собой, и дегтярный шампунь от вшей, применяющийся для борьбы с педикулезом. Его цена колеблется от 130 до 150 рублей.

100 рецептов

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Средство для мытья волос по действию не отличающееся от вышеописанных препаратов. Применяется для борьбы с перхотью и кожными заболеваниями. Стоимость шампуня на момент написания статьи варьируется от 60 до 200 рублей.

Шампунь «Бабушка Агафья»

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Производитель позиционирует это средство как препарат, содержащий березовый деготь, однако не обладающий его запахом. Отзывы потребителей свидетельствуют, что запах дегтя в шампуне присутствует. Помимо основного лечебного компонента, в состав шампуня входит никотиновая кислота, обладающая сосудорасширяющим действием, мыльный корень, климбазол. Стоимость препарата – 130-150 рублей.

На заметку: как и любое другое лекарственное средство, дегтярный шампунь должен применяться в соответствии с инструкцией. Средство наливают в ладонь, слегка разбавляют водой, наносят на волосы и вспенивают. Массирующими движениями втирают в корни волос, после чего распределяют по прядям. Общее время пребывания средства на голове должно составлять 3-5 минут. После этого шампунь смывают водой, слегка подкисленной яблочным уксусом (2-3 столовые ложки на литр). Кратность использования дегтярных шампуней – 2 раза в неделю с лечебной целью, и 1 раз в неделю – с профилактической.

Противопоказания к применению

Дегтярный шампунь от перхоти, польза и вред

Противопоказанием к нанесению моющих составов на основе дегтя является:

  • чрезмерная сухость кожи головы;
  • наличие острых бактериальных воспалительных процессов в области предполагаемого использования средства;
  • аллергические реакции на березовый деготь и другие компоненты шампуня;
  • отсутствие видимого клинического эффекта после 1 месяца применения.

Применение дегтярных средств при наличии противопоказаний может усугубить клиническую картину основного заболевания.

Отзывы применения

За время своего существования дегтярные шампуни успели получить немало как положительных, так и отрицательных отзывов.

Валентина, 50 лет, домохозяйка

Использовать дегтярный шампунь я начала по совету соседки, когда у меня появилось много перхоти. Мыла голову ежедневно, дважды промывая волосы. К сожалению, я разочаровалась в хваленом березовом дегте. Уже через неделю я заметила, что перхоти стало больше, кожа головы начала чесаться, появилась сухость и чувство стягивания. После отказа от применения средства и начала использования увлажняющих шампуней все стало как раньше. Видимо, деготь – не для меня.

Антон, 18 лет, студент

Проблема перхоти появилась еще в 15 лет, однако до определенного момента я не придавал ей значения. За последний год ситуация усугубилась, стало невозможно носить черные рубашки, поэтому я был вынужден искать средство избавления от имеющейся напасти. Препаратом выбора стал дегтярный шампунь. Я использовал средство строго по инструкции, мыл голову 2 раза в неделю, держал препарат нанесенным по 4-5 минут. Примерно через месяц я стал замечать, что перхоти стало меньше. Одновременно с этим волосы стали здоровее и гуще. Вывод – дегтярный шампунь является действенным средством для лечения перхоти.

Ирина, 30 лет, менеджер по продажам

Не так давно стала замечать, что состояние моих волос ухудшилось. Они стали жирными, сальными. Одновременно с этим появилась перхоть. Специфика моей работы подразумевает постоянное живое общение с людьми, поэтому я не могла позволить себе иметь подобный внешний вид. Средством спасения стал дегтярный шампунь.

Применять лекарство я начала так, как это рекомендуют специалисты. Наносила на волосы, втирала в кожу, после чего смывала подкисленной водой. Кратность процедур слегка увеличила – мыла голову не два, а три раза в неделю. Очень уж хотелось вернуть ухоженный и привлекательный внешний вид. Негативных эффектов от более частого использования шампуня не заметила. Через 2 недели состояние волос значительно улучшилось, а еще через месяц я заметила, что перхоть полностью исчезла. Можно сказать, что дегтярный шампунь спас мою внешность и карьеру. Огромная благодарность разработчикам!


attuale.ru