Соус для шашлыка в домашних условиях

Приветствую, дорогой читатель. Сегодня потрясающая погода, Масленица, к стати, и мы решили пожарить шашлыки. Погода очень хорошая, плюсовая, это в Сибири, то, в марте))) В общем грех, не пожарить на природе хорошего мяса. Но вот когда искал свой любимый рецепт, понял, что не написал его еще на сайте. Не порядок, поэтому исправляемся.

В данной подборке будет один наш самый любимый рецепт соуса с ностальгией по детству. Готовится он всегда почти одинаково и из томатной пасты. Но вот почему-то всегда есть разница в рецептуре разных людей. Я не спорю, каждый добавляет свою нотку, в зависимости от вкусовых предпочтений. Поэтому у нас несколько вариантов, хотя их очень и очень много.

томатная паста

Перед тем, как показать рецепты, хочу отметить пару очень важных замечаний. В первую очередь — это томатная паста. Мне отец еще говорил, что в Советское время в томатной пасте была только томатная паста. А сейчас чаще в графе «состав» на банке легко можно найти и крахмал, муку, да и еще чено-нибудь. Так что когда покупаете ее, обязательно смотрите состав. Там должна быть только томатная паста, больше ничего.

Кроме этого, если решили сделать пасту сами, то исключите сам кетчуп. Ну как не крути это совсем не то)))) Лично мы уже меньше используем кетчуп в своем рационе, так скажем, ведь куда проще и дешевле приготовить свою пасту, чем покупать кетчуп сомнительного качества.

Если делаете соус со сметаной, белый, так скажем, то и сметано лучше брать домашнюю, густую. Это тоже влияет на вкусовые качества соуса. Ну а если хотите соус поострее, то прото стоит добавить перца чили. но совсем немного, по вкусу.

А самое главное — эти соусы можно использовать к любому виду мяса и приготовленному по любому рецепту. Но, конечно же, больше всего нам нравятся эти соусы в сочетании с шашлыком. Поехали)))

Соус к шашлыку из томатной пасты и зелени

Красный соус к любому виду мяса. Очень простой, готовится быстро, универсален. Много тут не скажешь, нужно просто готовить и наслаждаться отменным вкусом. Вместо петрушки можно использовать Кинзу. Просто нам она не особо нравится, поэтому берем петрушку. Базили можно красный, можно зеленый использовать, роли это не играет совсем.

соус с томатом и зеленью

Ингредиенты:

  • Томатная паста — 200 г;
  • Вода — 200 мл;
  • Петрушка — 1 пучок;
  • Чеснок — 4-5 зубчиков;
  • Соль, перец по вкусу;
  • Базилик — 1 пучок.

Шаг 1.

Нужно мелко нарезать зелень (петрушку и базилик). При этом только листья, потому что палки в соусе не нужны. Нарезаем как можно мельче и складываем в глубокую емкость.

мелко нарезанная зелень

Шаг 2.

Лук репчатый так же мелко нарезаем и отправляем в чашу с зеленью.

мелко нарезанный репчатый лук

Шаг 3.

Чеснок выдавливаем и перчим, солим по вкусу.

Шаг 4.

Теперь в сотейник наливаем воду и выкладываем томатную пасту. Пропорция 1:1. Все перемешиваем. После того, как паста начинает закипать, добавляем нашу зелень, нарезанную с чесноком. Все так же тщательно перемешиваем.

После того, как соус начинает закипать, убавляем огонь на минимальный и даем постоять 2 минуты. Еще тщательно перемешиваем несколько раз.

После этого убираем с плиты, даем ему охладиться и тогда можно подавать к столу. Не забываем, что такой соус подойдет к любому мясу, куриному или говяжьему, не важно. Но лучше сочетается с шашлыком. Если хотим остроты, можно добавить острого перца по вкусу.

Соу для шашлыка с кинзой и томатной пастой

Соус для шашлыка из томатной пасты, вкусный, пряный, очень быстрый в приготовлении. Мы готовим этот соус именно для шашлыка, но также его можно подавать к пельменям, котлетам или другому мясному блюду.

Нам понадобится:

  • Томатная паста — 500 мл;
  • Лук репчатый — 1 шт.;
  • Чеснок — 2-3 зубчика;
  • Кинза — 30 г;
  • Петрушка — 30 г;
  • Соль — 1/2 ч.л.

Шаг 1.

Лук репчатый используем небольшого размера, если луковица большая, используем половинку. Использовать можно и красный и обычный. Красный как-то более сладкий, поэтому всегда его используем, но это дело вкуса.

Нарезаем его очень мелко. Чем мельче, чем лучше. И перекладываем его в глубокую емкость, где будем смешивать все ингредиенты.

Шаг 2.

Теперь зелень. Ее так же очень мелко нарезаем и к луку отправляем. При этом корешки, веточки, нам не нужны, они будут мешать в соусе.

Шаг 3.

Чеснок раздавливаем ножом, плашмя, так скажем. И так же мелко нарезаем. Если не получается мелко нарезать, то можно и выдавить через давилку.

шаг 4.

Теперь солим нашу заготовку и добавляем нашу томатную пасту.

К стати, можно вместо томатной пасты использовать свою заготовку. Для этого свежие помидоры просто перекрутить блендером. Без добавления каких-либо других ингредиентов. Получится просто супер, но если использовать хорошие томаты, китайские бледные не подойдут, у них почти нет вкусов. Домашние — идеальный вариант.

Перемешиваем все до однородности, и чтобы растворилась соль.

Автор рецепта: https://youtu.be/pZWu-ftOSQY

После этого можно попробовать соус на вкус, добавить, если чего-то не хватает.

Все, готово, теперь просто кладем в соусницу и можно подавать к столу, к шашлыку, либо к любому другому мясному блюду.

Лучший белый соус для шашлыка

Обалденный соус, который всегда очень быстро заканчивается. Мы обычно делаем к шашлыку, или другому мясу, красный соус с томатами, но белый со сметаной всегда уходит быстрее. Готовится все достаточно просто, из простых продуктов. Рекомендуем всем его попробовать и угостить своих гостей.

Ингредиенты:

  • Сметана – 200 г;
  • Майонез – 200 г;
  • Кинза – 1 пучок;
  • Грецкий орех – 5 0г;
  • Чеснок — 2-3 зубчика;
  • Соль и свежемолотый перец по вкусу.

Шаг 1.

В глубокой емкости смешиваем майонез и сметану в пропорции 1:1. И тут пара моментов: во первых сметана должна быть густая, лучше домашняя. Во-вторых майонез нужно брать тот, что берете постоянно, но не самый дешовый. Правда идеально, если майонез будет тоже домашним, на нашем сайте есть такой рецепт.

Шаг 2.

Далее нарезаем кину. Сильно мелко не стоит делать, но и крупных кусочков не должно быть. Отправляем к заготовке.

К стати, кинзу лучше не заменять, той же петрушкой. В этом рецепте она как раз там где нужно. На сколько я лично не любитель такой травы, но тут получается очень вкусно.

Шаг 3.

Теперь измельчаем грецкий орех. Но не нужно его превращать в порошок. Средний помол — самое то. Он придаст потрясающий ореховый привкус и определенную консистенцию даст. Все это отправляем к заготовке.

Автор рецепта: https://youtu.be/yevjmUnYHas

Шаг 4.

Остается добавить чеснока, выдавив его через давилку, так скажем. Так же солим и перчим по вкусу. Чеснок лучше добавлять по вкусу. Например после приготовления попробуйте соус и там поймете что еще добавить,чего не хватает.

Перемешиваем все ингредиенты до однородности.

По сути соус готов, но лучше его поставить в холодильник на пару часов, тогда он подойдет и будет просто бомба. Теперь можно подавать к столу, лучше всего к шашлыку.

Лучший соус для шашлыка из томатной пасты

Это без преувеличения один из самых потрясающих рецептов. Нашел его не так давно на просторах интернета, говорят это рецептура еще времен СССР. Вполне возможно, ведь вкус как буд-то из детства. При этом, как только начинаешь чувствовать запах этого соуса, то сразу в голове крутится запах свежего шашлыка, слюнки начинают течь. В общем советуем всем попробовать. Ингредиенты приведены примерно, так что лучше пробовать соус после приготовления.

Ингредиенты:

  • Томатная паста — банка;
  • Лук репчатый — 1 шт.;
  • Кинза — 1 пучок;
  • Базилик — 1 пучок;
  • Растительное масло — 1 столовая ложка;
  • Соль — 1 чайная ложечка;
  • Черный перец молотый — 1 чайная ложка;
  • Красный перец (чили, кайенский перец) — 2-3 щепотки (не обязательно);
  • Паприка — 1 чайная ложка;
  • Сахар — 1-2 чайные ложки;
  • Уксус 9% — 1 чайная ложка;
  • Вода.

Шаг 1.

Нарезаем зелень, чем мельче, тем лучше. При этом веточки убираем, они не нужны, используются только листья. В этом рецепте это самое сложное)))

Репчатый лук так же мелко нарезаем. Основная часть ингредиентов подготовлена.

Шаг 2.

Теперь начнем все собирать воедино. Для этого мы используем литровую банку, так просто удобнее. Но можно смешать все в любой другой глубокой емкости.

Всю томатную пасту выкладываем в емкость. А в баночку из под пасты так же нальем примерно треть её объема воды, размешаем и в общую миску выльем. Вода нам все равно нужна.

Шаг 3.

Затем туда отправляем нарезанный репчатый лук и всю зелень.

Шаг 4.

Добавляем растительное масло, можно не рафинированное, соль, сахар, перец черный и кайенский перец, паприку, уксус. И еще немного воды, чтобы было не сильно густо.

Все это дело нужно перемешать. Да, в банке это немного не удобно, казалось бы. Но немного помешаем ложкой, закрываем крышку и хорошенько трясем банку. Так там все равномерно перемешается.

Важный момент, по мере размешивания постепенно можно добавить воду, чтобы соус не получился сильно густой.

Автор рецепта: https://youtu.be/IRbsMA-V4io

По консистенции он должен получится достаточно густым, но никак не жидким. Так что не переборщите с водой в самом начале.

Теперь можно попробовать на вкус, если нужно чего-либо добавить по вкусу.

После этого ставим банку в холодильник на сутки. И только после этого он будет готов.

Вот и все, что хотели сегодня Вам рассказать, приятного Вам аппетита. Оставляем комментарии ниже, а так же присоединяемся к нам в Одноклассниках и читаем нас на нашем канале в Яндекс.Дзен. Всем пока пока и до новых встреч. Готовим с удовольствием)))


polzablog.ru