Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.

   Приветствую, дорогие читатели. Сегодня мы с вами будем разбирать, как правильно засолить сало в домашних условиях, при этом оно будет очень вкусным.

   О пользе сала говорится и пишется много. Даже в Украине, сало — традиционное блюдо. Оно на самом деле полезно для организма, но в меру. Конечно во всем нужно иметь меру и тогда любой продукт будет полезен.

   И так, давайте разберем несколько рецептов, их тоже огромное множество и немного поговорим о его пользе.

Оглавление:

  1. Польза употребления сала.
  2. Правильно выбираем продукт для засолки.
  3. Народные хитрости.
  4. Сухой способ засолить сало.
  5. Солим сало в рассоле.
  6. Как солить сало в рассоле «тузлук» в домашних условиях.
  7. Солим сало для копчения.
  8. Белорусский рецепт как засолить сало.

Польза употребления сала.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
Польза сала

   Тут можно говорить много. Некоторые говорят и о вреде сала, но опять же. Если употреблять в меру, никакого вреда не будет. Даже врачи и диетологи говорят о том, что человеку нужно употреблять сало каждый день, примерно 30 грамм достаточно.

   В сале нет углеводов, так таковых. Зато много жиров — 89 гр. А вот белка всего 2,4 гр. Это из расчета на 100 гр. сала. Ну и конечно же калорий в таком кусочке много — 800. Давайте разберемся, из чего состоит этот продукт:

  •    жирорастворимые витамины. Это витамины групп А, D, F, E, PP, B, C. Такая витаминная феерия редко встречается в одном продукте. Сало не проходит термических обработок при приготовлении, и это значит, что оно сохраняет свой витаминный состав почти полностью;
  •   микроэлементы. Фосфор, цинк, медь, калий, кальций, магний, натрий – вот неполный список богатого натуральными минералами сала. Такой состав делает продукт незаменимым для людей, проживающих в суровых природных условиях;
  •    антиоксиданты. К ним в сале причисляют селен, лецитин, каротин;
  •  жирные кислоты. В сале присутствуют линолевая, олеиновая, арахидоновая, пальмитиновая, стеариновая и линоленовая кислоты. Подобный набор расценивается врачами, как идеальный.

    Польза сала для здоровья заключена в его особенных свойствах. Все вышеперечисленные антиоксиданты улучшают зрение, делают стенки сосудов эластичнее. Жирные кислоты существенно повышают работоспособность мозга, способствуют кроветворению, а также восстановлению тканей.

    Другие вещества и микроэлементы укрепляют общий тонус организма, поднимают иммунитет. Жиры обволакивают стенки желудка, создавая там комфортные условия для переваривания. Особенно это полезно при застолье, тогда стенки желудка защищаются от пагубного воздействия на них алкоголя. Но сало не полезно людям с избыточным весом и некоторыми состояниями организма.

    Хотя, чрезмерное употребление сала может заметно повысить уровень холестерина. Но, если употреблять его в меру, и преимущественно до обеда, то эти риски становятся минимальными.

Правильно выбираем продукт для засолки.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
подбираем сало правильно

   Конечно же, чтобы получить хороший продукт, засолить сало, нам нужно это сало правильно выбрать. Конечно идеальным вариантом буде, когда есть свое сало. Вот закололи свинью и срезали именно со спины, не менее 3-5 см. Это лучше всего. Но если Вы покупаете сало в магазине, то вот что нужно:

  1.    Сало должно быть свежим, куски не большими. Примерно 2,5 см, боковой или спиной тушки. С грудинки и брюшка сало будет жестким.
  2.    Вкусное и свежее сало поросенка имеет приятный нежно-розовый цвет, а его прослойка не липнет к рукам. Если сало другого цвета, брать нельзя, скорее всего либо оно старое, либо животное было больным.
  3.    При покупке, понюхайте сало. Если запах специфический, резкий и неприятный, то это сало хряка. Оно не годится для засолки.
  4.    Шкурка должна быть тонкой, приятного розоватого или желтоватого оттенка. На сертифицированной продукции обязательно стоит клеймо.

Народные хитрости.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
Народные советы

   Чтобы засолить сало правильно, необходимо учитывать некоторые народные мудрости, которые передаются от поколения к поколению и вот с некоторыми мы сейчас познакомимся:

  1. Перед засолкой обязательно хорошо промойте продукт. Если есть необходимость, то опалите шкурку и обязательно тщательно промойте.
  2. Для засолки использовать крупную соль.
  3. Чтобы сало получилось мягким  и сочным, его необходимо предварительно вымочить в кипяченной или рассольной воде на пол дня.
  4. Сало очень быстро впитывает посторонние запахи. Если, например, при покупке вы положили его в один пакет с рыбой, избавиться от явного рыбного запаха вы сможете, на несколько часов замочив шпик в кипяченой воде с нарезанной головкой чеснока. Предварительно оберните его в тонкую ткань (марля подойдет).
  5. Не бойтесь пересолить сало. Это не возможно! Оно впитает столько соли и специй, сколько ему нужно. Если считаете что соли маловато, то можно взять и посалить повторно.
  6. Не храните сало на свету, так оно быстро пожелтеет.
  7. Солится сало лучше в холодильнике, желательно под прессом.
  8. Лучше натирать чесноком уже готовое и предназначенное для употребления сало. В процессе хранения и тем более заморозки теряется аромат, и вкус становится менее выраженным.
  9. Чтобы красиво, аккуратно и тонко порезать сало, его нужно подержать в морозилке. Оно не затвердеет до конца и будет легко поддаваться ножу.
  10. У готового сала мясные прослойки темнею. Если они остались розовыми, то нужно подождать еще. Если же на кусочках мало соли, то всегда можно досыпать. А вот рассол лучше сразу делать концентрированным.

Сухой способ засолить сало.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
сухая засолка

   Я не мог не описать такой простой и не требующий особого внимания рецепт. Хоть и пишу про засолку в рассоле, но сухим способом пользуюсь всегда. Попробуйте несколько кусочков засолить таким рецептом. Он очень простой и быстрый, только перед употреблением нужно соскрести излишки соли и специй и все.

Ингредиенты:

  1. сало — околок 1 кг;
  2. соль — 1 кг;
  3. черный перец.

Шаг 1.

   Готовим сало. Чистим шкурку, хорошо промываем. Лучше сразу порезать не большими кусочками, так, чтобы съесть за раз, как говориться. Но размер значения не имеет, можно пласт целиком засолить.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
нарезаем сало на куски

Шаг 2.

   Смешиваем соль с перцем в отдельной миске. Можно добавить любых других специй по вкусу. Перемешиваем тщательно. Теперь обваливаем куски сала со всех сторон, в том числе и шкурку.

Шаг 3.

   Теперь на дно кастрюли насыпаем соль, толщиной примерно 0,5 см.

Шаг 4.

   Теперь выкладываем кусочки сала первым слоем. Не слишком плотно, оставляем расстояние между ними. Сверху насыпаем соль со специями. Можно еще положить пару листочков лаврового листа.

Шаг 5.

   Выкладываем второй слой сала и так же пересыпаем остатками соли со специями. Накрываем и оставляем в тепле на сутки. Потом отправляем в холодильник еще на 5 дней.

Шаг 6.

   Готовое сало хорошо сохраняется в холодном месте. Но можно герметично упаковать и убрать в морозилку, тем самым продлив срок годности в несколько раз.

Читайте так же: Как солить огурцы на зиму в банках простой рецепт.

Солим сало в рассоле.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
солим рассолом

   Так же достаточно простой способ, главное быстро, относительно.

Ингредиенты:

  1. сало — 200 — 500 гр;
  2. чеснок — несколько зубчиков;
  3. специи по вкусу.

Для рассола нам понадобится:

  1. вода — 1 литр;
  2. соль — 0,5 стакана, можно чуть больше;
  3. луковая шелуха — горсть;
  4. луковица — 1 шт. (не обязательно);
  5. чеснок — несколько зубчиков;
  6. специи по вкусу.

Шаг 1.

   Варим рассол. Для этого смешиваем все ингредиенты и доводим до кипения.

Шаг 2.

   Как только закипит, опускаем туда сало, небольшой кусок и кипятим 10 минут. Затем кастрюлю снимаем с огня и оставляем на сутки, накрыв крышкой.

Шаг 3.

   Теперь достаем сало, а когда рассол стечет, обмазать толченным чесноком. можно использовать и специи на любителя. Теперь этот кусок отправляем в холодильник на сутки. После перекладываем в морозилку. Как только сало замерзнет, его можно употреблять, приятного Вам аппетита.

Как солить сало в рассоле «тузлук» в домашних условиях.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
засолка сала в рассоле «тузлук»

   Данный рецепт у нас самый распространенный. В данном случае, я распишу засолить сало весом 0,5 кг. Если у вас больше, допустим 1 кг, то рассола нужно 2 литра, значит ингредиенты умножаем на 2. Если 2 кг сала, то на 4 умножаем.

Ингредиенты рассола:

  1. соль крупная — 8 столовых ложек;
  2. вода — 1 литр;
  3. чеснок — 8 зубчиков (летний лучше);
  4. перец душистый горошком — 16 шт;
  5. перец черный горошком — 1 чайная ложка;
  6. лавровый лист — 2 шт.

Шаг 1.

   Готовим сало. Хорошо его моем, скоблим шкурку, тщательно еще промываем и высушиваем бумажным полотенцем. Нарезаем кусочками, где-то среднего размера.

Шаг 2.

   Ставим воду в кастрюлю и на средний огонь.

Шаг 3.

   Пока вода греется, сало можно уложить в кастрюльку или контейнер, в общем туда, где будет солиться. Нарезаем весь чеснок мелко и половину кладем на дно кастрюльки или контейнера, затем слой сала, потом остальной чеснок и снова слой сала. Ну и так далее, если у вас больше 0,5 кг.

Шаг 4.

   Вода закипела. Теперь туда кладем все пряности и соль. Выключаем плиту, хорошо все перемешиваем и накрываем крышкой.

Шаг 5.

   Через 5 минут заливаем сало, так чтобы полностью скрыть рассолом. Теперь тару накрываем крышкой и храним в теплом помещении 3 суток.

Шаг 6.

   Теперь сливаем рассол. Кто любит, может еще сверху приправить дополнительно специями. Мы же заворачиваем в пищевую бумагу и в морозилку. Лишние специи можно соскоблить. А можно один кусочек порезать и сразу насладиться нежным вкусом с черным хлебушком.

Читайте так же: Как солить огурцы малосольные рецепт хрустящие и малосольные в пакете.

Солим сало для копчения.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
Солим сало для копчения

   Копченое сало — это просто объедение. Надеюсь в скором времени напишу как я его капчу. Но перед этим, нужно засолить сало правильно. И так приступим:

Ингредиенты:

  1. сало — 1,5 кг;
  2. соль — 200-250 гр;
  3. лавровый лист — 2 шт;
  4. перец черный молотый;
  5. чеснок — 3-4 зубчика;
  6. сухая горчица — 1 чайная ложка.

Шаг 1.

   Чистим чеснок, нарезаем кусочками. Потом перемешиваем соль с перцем, тщательно.

Шаг 2.

   Порезав сало на нужные кусочки, натираем его солью с перцем. Перекладываем сало в контейнер, обкладывая его чесноком. Сверху высыпаем оставшейся соль с перцем.

Шаг 3.

   Сверху кладем лавровый лист и пересыпаем горчицей. И заливаем крутым кипятком. Вода должна чуть скрыть сало. Оставляем так до остывания.

Шаг 4.

   Теперь убираем в холодильник на 3 дня. После этого можно коптить или кушать так.

Белорусский рецепт как засолить сало.

Как засолить сало в рассоле в домашних условиях вкусно и быстро.
солим сало по-Белорусски

   Этот рецепт мне очень понравился, недавно начал им пользоваться. Сало получается нежным и пряным.

Нам понадобится:

  1. сало — 650-700 гр;
  2. соль — 3 столовые ложки;
  3. семена тмина — 0,5 ложки;
  4. сахар — 1 ложка;
  5. кардамон — 0,5 чайной ложки;
  6. лавровый лист — 1 шт;
  7. чеснок — 1 головка средняя;
  8. перец по вкусу.

Шаг 1.

   Хорошо промываем сало и нарезаем длинными кусочками, не широкими, примерно 2-3 см.

Шаг 2.

   Теперь через пресс продавливаем дольки чеснока и обтираем этим чесноком куски сала.

Шаг 3.

   Теперь все специи смешиваем. Мелко ломаем лавровый листочек и смешиваем со специями, хорошо перемешав.

Шаг 4.

   Теперь все кусочки сала хорошенько обтираем пряной смесью и кладем в стеклянную емкость, или просто банку, но не удобно. Убираем в прохладное место.

Шаг 5.

   Каждый день нужно переворачивать кусочки на другой бок. На 5 день можно пробовать, «снимать пробу», как говорится.

Читайте так же: Как солить грибы на зиму в банках простой рецепт.

   Ну вот и все, делитесь впечатлениями в социальных сетях, пишите комментарии, всем приятного аппетита, пока, пока.


polzablog.ru